terça-feira, 24 de fevereiro de 2015

Smashtour - Etapa de Guimarães

Decorreu no fim de semana de 21 e 22 de Fevereiro, a 1.ª etapa do circuito smashtour, no nosso clube.
Foi um excelente torneio para todos, evidenciando-se os atletas locais. Assim, no escalão sub 10 anos sagrou-se vencedor o atleta do CTG Guilherme Cruz batendo na final João Dinis Silva da ETMaia por 4/2; 4/1. Ficando em 4.º lugar o atleta do CTG João Nuno Rocha.
Nas meninas venceu Laura Durão do CTB e no escalão sub 7 anos, venceu Miguel Simões frente ao atleta do CTG Gonçalo Rosa e Castro.
O Clube dá os parabéns a todos os que jogaram, se divertiram e proporcionaram este excelente torneio.


sexta-feira, 20 de fevereiro de 2015

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

Matilde Jorge vence torneio na Maia

Matilde Jorge venceu o torneio de Carnaval sub 12 A  realizado na Escola de Ténis da Maia. Na primeira ronda eliminou Ana Castanheiros por 6/1: 6/2, na segunda venceu Margarida Pereira por 6/1; 6/2, na meia final Matilde Mariz por 6/0; 6/3 e na final bateu Mariana Campino do C.T.Setubal por 6/2; 6/3.
Parabéns Matilde pelo excelente torneio.

quinta-feira, 18 de dezembro de 2014

JOÃO SOUSA no C.T.G.

É com grande prazer que anunciámos a presença do atleta João Sousa no nosso clube para uma sessão de autógrafos no próximo dia 23/12 (terça feira) a partir das 19 horas.
Convidamos sócios, praticantes e fãs de ténis para socializar com o excelente jogador vimaranense.
Contámos com a vossa presença.






terça-feira, 16 de dezembro de 2014

TORNEIO NATAL

FINAIS - DIA 17/Dez. Quarta-feira

QUADRO A:

19 H - PEDRO SÁ / RICARDO MAGALHÃES

Seguido da final do quadro B : Vencedor Paulo M.-Adalberto R, / Vencedor Nuno M.-Carlos C.

Venha assistir às finais...prometemos excelentes jogos :-)

segunda-feira, 15 de dezembro de 2014

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS DIA 16/DEZ. 3.ª Feira

11 H - PEDRO SÁ / CEDRIC CRUZ
19H - ADALBERTO RIBEIRO / PAULO MARTINS
20H - NUNO MACEDO / Vencedor Pedro Castro - Carlos Costa

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS DIA 15/DEZ. 2ª Feira

20H - JOSÉ PADRÃO / RICARDO MAGALHÃES

19H - CARLOS COSTA / PEDRO CASTRO

quinta-feira, 11 de dezembro de 2014

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS - SEXTA DIA 12/DEZEMBRO

19H - JOSÉ DIAS / HUGO FERREIRA
Seguido de: ADALBERTO RIBEIRO / DIOGO FONSECA


quarta-feira, 10 de dezembro de 2014

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS DIA 11/DEZEMBRO - 5ª Feira

19 H - FILIPE BASTOS / AMÉRICO GODINHO
Seguido: RICARDO PINHEIRO / Vencedor Nelson Gomes-Ricardo Garrido
Seguido : PAULO MARTINS / Vencedor Jorge Queiros-Jorge Costa

19 H - HUGO ABREU / Vencedor José Padrão-Jorge Castro
Seguido: RICARDO MAGALHÃES / JORGE ALMEIDA

12H - PEDRO VIEIRA CASTRO / NUNO MACEDO

terça-feira, 9 de dezembro de 2014

TORNEIO DE NATAL

ORDEM DE JOGOS DIA 10/DEZEMBRO - 4ª Feira

19H - ANTÓNIO CARLOS / CEDRIC CRUZ
SEGUIDO:  RICARDO GARRIDO / NELSON GOMES


19H - MIGUEL OLIVEIRA / FERNANDO ESCULCAS
SEGUIDO DE : JORGE CASTRO / Vencedor Padrão-Costa

20H - JORGE QUEIRÓS - Vencedor Padrão/Costa

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS PARA HOJE DIA 9/DEZEMBRO

17H - RICARDO CUNHA / HUGO FERREIRA
19H - LUIS FILIPE PEREIRA / NUNO MACEDO
SEGUIDO - JOSE PADRÃO / JORGE COSTA

19H - LUIS FREITAS / DIOGO FONSECA
SEGUIDO - RICARDO MAGALHAES / NUNO CRUZ

quinta-feira, 4 de dezembro de 2014

TORNEIO DE NATAL

ORDEM DE JOGOS 5/DEZEMBRO

19H: RICARDO MAGALHÃES / Vencedor Pedro V. Castro-Filipe Pereira
Seguido de : JOÃO CARDOSO / Vencedor Cedric Cruz-Filipe Bastos

19H. JOÃO PEREIRA / Vencedor Nuno Cruz- Ricardo Pinheiro
Seguido de : ANTÓNIO CARLOS / NUNO FARIA


quarta-feira, 3 de dezembro de 2014

TORNEIO NATAL

ORDEM DE JOGOS 4/DEZEMBRO - Quinta-feira

19H:  PEDRO SÁ / Vencedor Adalberto -Carlos Costa
Seguido de: CEDRIC CRUZ / Vencedor Bastos-Queirós

19H; MANUEL MACHADO / LUIS FREITAS
Seguido de: RICARDO PINHEIRO / NUNO CRUZ

19 H:  JOSÉ DIAS / AMÉRICO GODINHO

segunda-feira, 1 de dezembro de 2014

TORNEIO DE NATAL

ORDEM DE JOGOS DIA 3/DEZEMBRO

19 H. JORGE QUEIRÓS - FILIPE BASTOS
Seguido de : JORGE M. COSTA - NELSON GOMES


19H ANTÓNIO CARLOS - NUNO MACEDO
Seguido de: CARLOS COSTA - ADALBERTO RIBEIRO


19H. PAULO MARTINS ~JORGE CASTRO
Seguido de : VITOR TEIXEIRA - HUGO ABREU


19H. MÁRIO SANTOS - NUNO FARIA
Seguido de: JORGE ALMEIDA - MIGUEL OLIVEIRA

segunda-feira, 17 de novembro de 2014

TORNEIO DE NATAL

TORNEIO DE NATAL
Informamos todos os estimados associados que como habitualmente, irá decorrer o torneio de Natal inter-sócios.
Terá inicio no dia 3 de Dezembro em horário pós laboral.
Informamos que as inscrições terminarão no dia 30 de Novembro.
Informe-se no clube.... Prometemos que no final haverá um convívio com entrega de prémios, deste e dos outros torneios realizados ao longo de 2014.
Inscreva-se...

Matilde Jorge Vencedora do Inter-Regional Sub-10

Matilde Jorge do clube ténis de Guimarães revalidou o título Inter-Regional Sub-10.
Na final disputada com Mafalda Guedes (CT Famalicão) Matilde Jorge venceu 1-4, 4-2, 11-9.
No próximo fim-de-semana Matilde estará em Lisboa no Master Nacional Sub-10.




Francisca Jorge Vice-Campeã no XVII Open da Golegã



Francisca Jorge do clube ténis de Guimarães sagrou-se vice-campeã no XVII Open da Golegã.

Inserido na Feira Nacional do Cavalo e com um Prize-Money de 2000 Euros, este torneio que conta a presença das melhores atletas nacionais seniores e juniores foi uma boa experiência para Francisca Jorge que chegou à final vencendo sucessivamente Rita Pinto (ETMS), Carolina Likhatchev, (AA Coimbra), Claudia Gaspar (CITL).


Na final frente a Beatriz Bento (CT Caldas Rainha), Francisca entrou muito confiante tendo ganho o primeiro Set por 6-0, mas não consegui manter a supremacia cedendo pelos parciais de 6-0, 5-7, 2-6.



quinta-feira, 16 de outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

Terminou esta semana o torneio Fora de Forma com os seguintes vencedores:
Quadro A - Pedro Sá bateu Ricardo Magalhães pelos parciais de 6/2; 3/6; 10/7.
Quadro B - José Dias bateu Vítor Teixeira pelos parciais 7/6; 2/6; 11/9.
Dá-mos os parabéns a todos, pelo grande nível de ténis que proporcionaram, a todos quantos assistiram aos encontros.
Até Dezembro para o torneio de natal....
Saudações desportivas...

terça-feira, 14 de outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS:

FINAL QUADRO A - Quarta-feira 15/10/2014

20 H - PEDRO SÁ / RICARDO MAGALHÃES


FINAL QUADRO B - Terça-feira 14/10/2014

19 H - JOSÉ DIAS / VITOR TEIXEIRA