quinta-feira, 16 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

Terminou esta semana o torneio Fora de Forma com os seguintes vencedores:
Quadro A - Pedro Sá bateu Ricardo Magalhães pelos parciais de 6/2; 3/6; 10/7.
Quadro B - José Dias bateu Vítor Teixeira pelos parciais 7/6; 2/6; 11/9.
Dá-mos os parabéns a todos, pelo grande nível de ténis que proporcionaram, a todos quantos assistiram aos encontros.
Até Dezembro para o torneio de natal....
Saudações desportivas...

terça-feira, 14 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS:

FINAL QUADRO A - Quarta-feira 15/10/2014

20 H - PEDRO SÁ / RICARDO MAGALHÃES


FINAL QUADRO B - Terça-feira 14/10/2014

19 H - JOSÉ DIAS / VITOR TEIXEIRA

segunda-feira, 13 de Outubro de 2014

FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS DIA 13/OUTUBRO 2ª - FEIRA

QUADRO A
20 H - RICARDO MAGALHÃES / JOSÉ PEDRO PADRÃO
20 H - PEDRO SÁ / MIGUEL PINTO

QUADRO B

19 H - NUNO FARIA / VITOR TEIXEIRA
20.30 H - JORGE ALMEIDA / JOSÉ DIAS

quinta-feira, 9 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS DIA 10/OUT.- 6ª FEIRA

20H - RICARDO CUNHA / JORGE ALMEIDA

20H - MIGUEL PINTO / ROGÉRIO COUTINHO

quarta-feira, 8 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS DIA 9/OUTUBRO - 5ª FEIRA

19H - JOSÉ FERNANDES / JOSÉ PEDRO PADRÃO
Seguido de: BERNARDO CASTRO / JOSÉ DIAS

20H - LUIS FREITAS /VENCEDOR Machado-Ribeiro

20H - PEDRO SÁ / PEDRO CASTRO

terça-feira, 7 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS DIA 8/OUTUBRO - 4ª FEIRA

19H ANTÓNIO CARLOS / MIGUEL PINTO
Seguido de : RICARDO MAGALHÃES / VENCEDOR A. Godinho-Pedro V. Castro

20H - NUNO CRUZ / RICARDO GARRIDO
Seguido de: PAULO MARTINS / JORGE ALMEIDA

20H - ANTÓNIO MIRANDA / VENCEDOR Nuno F,- A. Rezende
Seguido de: VÍTOR TEIXEIRA/ VENCEDOR Fonseca-Pereira

segunda-feira, 6 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS DIA 7/OUTUBRO 3.ª FEIRA

19H - NUNO FARIA / ARTUR REZENDE
seguido de:  PEDRO SÁ /JORGE M. COSTA

20H - JOÃO PEREIRA / V. Diogo-Sérgio

20H - AMÉRICO GODINHO /PEDRO V. CASTRO
Seguido de : ROGÉRIO COUTINHO / NUNO MACEDO

sexta-feira, 3 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS - 2ª FEIRA  6/OUTUBRO

19 H - NUNO FARIA /ARTUR REZENDE

19H - VÍTOR TEIXEIRA / ANDREAS SANTOS
20.30H - JORGE CASTRO / VENCEDOR Pinheiro/Cunha

19H - SÉRGIO RIBEIRO / DIOGO FONSECA
2030H - ANTÓNIO CUNHA / VENCEDOR Cruz/Coutinho

19H - RICARDO MAGALHÃES / LUIS CALDAS
2030 H - JOSÉ PEDRO PADRÃO / JOSÉ PEDRO PINTO

20 H - JOAQUIM RIBEIRO / MANUEL MACHADO


quinta-feira, 2 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS 3/OUT.  6ª FEIRA

19H - SÉRGIO RIBEIRO / LUIS CALDAS
20.30H -  RICARDO CUNHA / RICARDO PINHEIRO

19H - ANTÓNIO CARLOS / JOSÉ DIAS


20H - ROGÉRIO COUTINHO / NUNO CRUZ

quarta-feira, 1 de Outubro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA

ORDEM DE JOGOS - 5ª FEIRA DIA 2/10

18H - JOSÉ FERNANDES / VITOR TEIXEIRA
20H - ANTÓNIO MIRANDA / PEDRO CASTRO


20H - JORGE M. COSTA / RICARDO GARRIDO


18.30H - NUNO MACEDO / MANUEL MACHADO
20H - VENCEDOR Caldas/Miguel / SÉRGIO RIBEIRO

terça-feira, 30 de Setembro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA - ordem de jogos

ORDEM DE JOGOS DIA 1 OUT. - QUARTA-FEIRA

18H - LUIS CALDAS / MIGUEL OLIVEIRA
19.30 H - LUIS FREITAS / LUIS FILIPE PEREIRA

19H - AMÉRICO GODINHO / ANDREAS SANTOS
20H - JOSÉ PADRÃO / RICARDO GARRIDO

19H - RICARDO MAGALHÃES / JOAQUIM RIBEIRO
20.30 - ANTÓNIO CUNHA / JOSÉ PEDRO PINTO

20H - JORGE CASTRO / PEDRO VIEIRA DE CASTRO

19 H - JOSÉ PEDRO PADRÃO / JORGE ALMEIDA
20.30 - MIGUEL PINTO / BERNARDO CASTRO

segunda-feira, 29 de Setembro de 2014

Ferreira da Costa - Campeão Nacional de Veteranos + 60

Decorreu na ultima semana nos courts  do Clube de Ténis de Vale de Lobo, no Algarve, o Campeonato Nacional no escalão de veteranos.Ferreira da Costa atleta do C.T.G. revalidou o titulo, vencendo na final  Rui Marques com os parciais de 6/2; 6/2.
Saiu também vencedor na variante de pares.
Parabéns ao atleta e ao clube por tantos títulos nacionais já alcançados.

segunda-feira, 22 de Setembro de 2014

TORNEIO FORA DE FORMA para associados do C.T.G.

TORNEIO FORA DE FORMA
Como habitualmente irá decorrer o torneio inter-sócios, em horário pós laboral.
Terá inicio no dia 1 de Outubro.
Informamos que as inscrições terminarão no dia 28 de Setembro.
Informe-se no clube e Inscreva-se....

Francisca Jorge Finalista no Torneio Internacional Parque Nascente Cup U16


Francisca Jorge do clube ténis de Guimarães, foi finalista no Parque Nascente Cup U16, torneio do circuito TennisEurope escalão sub-16.

Na final disputada no Clube Ténis do Porto, Francisca perdeu com Russa Varvara GRACHEVA, pelos parciais de 6-1 6-1.

Para chegar até à final Francisca venceu, Joana Batista 6-1 6-0, Sofiya SOKOLOVA 6-1 6-1, Joana Ferreira 6-2 7-6 e Valentina Dancenco por 6-4 6-3.


Na semana anterior no Torneio Beloura Junior Open U16, Francisca Jorge conquistou o 4º Torneio Internacional em Pares da corrente época e em singulares progrediu até às meias finais.



segunda-feira, 1 de Setembro de 2014

Francisca Jorge Campeã Nacional Sub-16

Francisca Jorge do clube ténis de Guimarães conquistou o campeonato nacional de sub-16. Com esta vitória soma 2 títulos no mesmo ano em escalões diferentes, com a conquista em julho passado do nacional de sub-14.

Na final disputada no clube ténis de Carcavelos, Francisca Jorge venceu Inês Mesquita (clube de ténis Caldas da Rainha), por 6-2 e 6-2.

Francisca esteve presente na disputa das três finais em discussão, tendo ganho ainda o título em pares mistos.

Em pares femininos, Francisca Jorge e Rita Pinto foram vice campeãs Nacionais de sub-16 ao perderem na final com Mariana Oliveira e Joana Marto (clube ténis Leiria).

Francisca Jorge e Alexandre Ribeiro (Beloura ténis) sagraram-se Campeões Nacionais sub-16 em pares mistos o vencerem na final Rita Pinto e Pedro Espanca Martins.

Força Francisca.

quarta-feira, 30 de Julho de 2014

Horário de Agosto

Como habitualmente, durante o mês de Agosto, o horário do clube de Ténis é o que abaixo se indica :

HORÁRIO NO MÊS DE AGOSTO:
       2ª a 6ª feiras 
10h. – 13h. / 15h. – 20h.
 Sábados
 9h. – 13h. / 15h. – 20h.
 Domingos/Feriado:
9h. – 13h.

segunda-feira, 21 de Julho de 2014

FRANCISCA JORGE - CAMPEÃ NACIONAL

Francisca Jorge do clube ténis de Guimarães revalidou o título de campeã nacional de Sub-14, facto que não acontecia desde 1990.Na final disputada no clube ténis do Porto, Francisca Jorge venceu Rita Pinto (escola de ténis José Mario Silva – Lisboa), por 6-3 e 6-0, num jogo bem disputado onde a Francisca exibiu um ténis bastante agressivo.Francisca dominou por completo o campeonato nacional. Ao longo da prova Francisca não cedeu qualquer Set e conquistou todas as provas em competição.
Francisca Jorge e Afonso Vaz Viana são também Campeões Nacionais sub-14 em pares mistos o vencerem na final Inês Salvador e Tiago Machado (clube ténis de Portimão).
Após as vitórias nos torneios internacionais de Vilamoura e Portimão o título nacional vem confirmar o excelente momento de forma e perspetivar mais uma excelente época.
Na semana que se segue Francisca Jorge estará na República Checa a representar Portugal no campeonato Europeu.
Em pares, Francisca Jorge e Rita Pinto sagraram-se Campeãs Nacionais de sub-14 ao vencerem na final Filipa Martins (clube ténis Paços Brandão) e Rebeca Silva.



PARABÉNS FRANCISCA...

segunda-feira, 14 de Julho de 2014

JOÃO SOUSA - Melhor tenista português de sempre.

O tenista português João Sousa ocupa esta segunda-feira o 35.º lugar do ranking ATP, ao subir cinco lugares na atualização desta semana, apesar da derrota na final do torneio sueco de Bastad, com o uruguaio Pablo Cuevas, no domingo.



Depois de ter ocupado o 38.º posto da hierarquia, em março, o português, que na última semana era 40.º, voltou a subir na classificação, em consequência da sua segunda presença na final de um torneio ATP - tinha vencido em Kuala Lumpur, em 2013.



O Clube Ténis de Guimarães, dá os maiores parabéns e faz votos que o João continue a quebrar este record durante muitos anos.

terça-feira, 3 de Junho de 2014

Campeões Regionais sub 10 - Equipas

O C.T.G. sagrou-se Campeão Regional no escalão de sub 10 misto, Vencendo na final a Escola de Ténis da Maia por 3/2.
Estão de parabéns todos os nossos atletas, assim como a atleta convidada Mafalda Guedes do CTFamalicão.
Os n/meninos/as campeões são:

Tiago Martins 
Dinis Botelho Ribeiro 
Guilherme Cruz 
Manuel Bragança 
Diogo Gonçalves 
Tomás Sá 
José João Simões 
João Rocha
Matilde Jorge
Os pequenitos prometem.... temos seguidores 




segunda-feira, 19 de Maio de 2014

Atletas do C.T.G. em alta

Atletas do Clube de Ténis de Guimarães em ação, nas últimas semanas:
 Francisca Jorge venceu este fim-de-semana o torneio sub16B em singulares e pares realizado em Paços de Brandão. Torneio este de preparação para a próxima semana onde a Francisca vai participar no torneio internacional U14 Categoria 2 em Correggio - Itália.
A nível nacional, neste último mês a atleta do Clube de Ténis de Guimarães foi vencedora pelo terceiro ano consecutivo do Campeonato Regional de sub14.
Em torneios internacionais a Francisca alcançou a terceira ronda do torneio internacional Maia Jovem U14 categoria1 e foi finalista em singulares e campeã em pares do torneio internacional 20th Lawn Tennis Club Tournament 14&Under categoria 2, realizado nos Açores.
Paulo Fernandes alcançou os quartos-de-final em singulares e pares no torneio sub16B em Paços de Brandão.
Neste último mês Paulo Fernandes, foi ainda o vencedor do Torneio Sub 16C, realizado no Sport Clube do Porto.
Matilde Jorge, com apenas 10 anos, esteve este sábado presente no estágio da seleção nacional para atletas de Sub12 realizado no Centro de Alto rendimento no Jamor em Oeiras. 
Guilherme Cruz, no escalão de sub 10, foi finalista em pares, na vertente de singulares perdeu  na meia-final, na etapa do smashtour realizado no estrela vigorosa. Foi, também convocado para a seleção da ATporto para uma concentração realizada no dia 17 de Maio.
  

Os atletas do Clube de Ténis de Guimarães estão todos de parabéns ao representarem o clube praticando um excelente ténis.